Главная » Статьи » Биография

Биография


Петряев Александр Акимович

Родился селе Галактионово Краснотуранского района Красноярского края 22 ноября 1925 года в крестьянской семье Акима Ивановича и Ефимии Анисимовны Петряевых.

В 1930 году семья Петряевых переехала в село Курагино, с этого года мать и  отец Александра становятся рабочими.

В этом  селе Александр пошёл учиться в первый класс. Здесь окончил он шесть классов, и ввиду того, что семья Петряевых состояла из восьми человек (шесть детей), он рано пошёл на работу. Отца в это время уже  не было. Окончив курсы автослесарей, Александр работал в М.Т.М.(машино -тракторные мастерские) слесарем.

Началась Великая Отечественная война. Все взрослые мужчины, а также его старший брат ушли на фронт. Александр встал на место старших и у него самого появились ученики.

Он подготовил на своё место слесаря-  девушку, а сам ушёл на курсы шофёров.

Он любил технику, всегда его тянуло к машинам. И вот мечта сбылась -  он работает на машине. Но надо было идти в армию. Его взяли на всеобуч, после всеобуча в 1934 году направляют в танковую школу, и в звании сержанта, механика-водителя танка Т34 Александр Петряев пошёл громить врагов нашей Родины.

А в ночь на 30 июня 1944 года Александр Петряев погиб вместе с экипажем танка,  освобождая город Борисов в Белоруссии.

Приказом Министра Обороны СССР Александр Акимович Петряев навечно зачислен в списки 5-й роты Н-ского гвардейского танкового полка.

28.04.2024